Уже год прошёл с тех пор как закончилась битва героев Фиора против империи Альварез, избавив мир от Акнологии и Зерефа. После поражения остатки сил империи вернулись домой. Униженные и лишённые флота, спригганы закрыли Альварез от чужаков, восстанавливая силы, однако на это уйдут долгие годы.

В Ишгаре же после победы стали налаживать старый быт, и всё вернулось в своё русло. Отныне в Совет Магов входили сильнейшие волшебники королевства, именуемые Богоизбранными. Под их началом и правлением юной королевы Хисуи жизнь в Фиоре нормализовалась, наступили те благодать и затишье, о которых многие и мечтали. Миссии S-класса практически исчезли, и волшебники всё чаще стали зарабатывать на жизнь мирными делами. Даже бывшим преступникам был дан второй шанс: Джерар Фернандес и Жозе Порла вернулись в ряды Богоизбранных, а Макбет возглавил отдел магических разработок, во главе которого когда-то стоял Брейн.

Мир залечил раны, хотя возможно и не все. Магия Эйлин, преобразившая континент в один момент, оставила кровоточащую рану, что однажды приведет к непоправимым последствиям. Ночи стали темнее, и жители Ишгара стали всё чаще наблюдать кровавые зори. Это стало настораживать Совет, хотя последние и пытались не подавать вида, не желая сеять панику. Ведь всё по-прежнему было тихо, никто не тревожил мирную жизнь людей. Лишь немногие видели в этом только затишье перед грядущей бурей, но и среди них никто не заметил, что над островом Галуна вновь нависла тень угрозы…